Швец Антон Владимирович
врач-реабилитолог
Статьи » Гимнастика для детей

Гимнастика для детей

С конца 1-го месяца жизни ребенку полезно делать массаж, а со 2-го месяца — гимнастику, но предварительно надо обязательно показать ребенка врачу и согласовать с ним введение этой процедуры. Массаж проводят ежедневно, всегда в одно и то же время, через 30 мин после еды. Продолжительность занятий 5 — 12 мин. Каждый прием повторяют от 4 до 6 раз.

Детям в возрасте от полутора до трех месяцев можно рекомендовать следующий комплекс упражнений, который состоит из приемов массажа (поглаживания) и активных движений, основанных на безусловных рефлексах: массаж рук (1), массаж ног (2), выкладывание на живот, массаж спины (3), массаж живота (4,5), упражнения для стоп (б, 7), разгибание позвоночника в положении на боку (8).
При массаже поглаживающие движения рук должны быть легкими, плавными

И направлены от периферии к центру. Например, массаж рук проводят от кисти ребенка к плечу по внутренней и наружной поверхности предплечья и плеча; поглаживание ног — от стопы к паховому сгибу по наружной и задней поверхности голени и бедра, обходя коленную чашечку снаружи и снизу и избегая резких движений в области коленного сустава.

К возрасту 3 — 4 месяца уменьшается физиологическое напряжение мышц-сгибателей. Между мышцами сгибателями и разгибателями устанавливается равновесие, поэтому в комплекс занятий постепенно вводят пассивные движения. Комплекс для детей в возрасте от 3 до 4 месяцев включает массаж рук, отведение рук в стороны и скрещивание их на груди (9), массаж ног (как и в предыдущем комплексе) (10, 11), поворот со спины на живот при поддержке за руку; массаж спины, отклонение головы назад при положении на животе на весу (12), массаж живота (тот же, что и в предыдущем комплексе), сгибание и разгибание рук.

 

В комплекс упражнений для детей в возрасте от 4 до 6 месяцев вводят в большом количестве как пассивные, так и активные движения. Они направлены на побуждение к ползанию и на развитие рук. Ребенка часто выкладывают на живот на жесткую поверхность.
Комплекс составляют такие упражнения: отведение рук в стороны и скрещивание их на груди, массаж живота, «скользящие шаги» (13), поворот со спины на живот при поддерживании за ноги (14), массаж спины, «парение» в положении на спине (15), сгибание и разгибание ног вместе и попеременно (16),  приподнимание верхней части тела из положения на спине (17).

Детям в возрасте от 6 до 10 месяцев в комплекс занятий вводят более сложные упражнения. Большое внимание уделяют упражнениям, способствующим развитию ползания (упражнения для мышц туловища и ног, костносвязочного аппарата). Это, в свою очередь, подготавливает малыша к правильному сидению, стоянию, ходьбе, предотвращает развитие плоскостопия и искривления позвоночника. Упражнения включают охватывающие движения руками, «скользящие» шаги, массаж живота, поворот со спины на живот вправо (за ноги), массаж спины, присаживание при поддержке за обе отведенные в стороны руки (18), круговые движения руками, поворот со спины на живот влево, приподнимание туловища из положения на животе при поддержке ребенка за руки (19), ползание (20) .

Комплекс упражнений для детей в возрасте от 10 месяцев до 1 года 2 месяцев состоит в следующем: сгибание и разгибание рук, «скользящие» шаги, круговые движения руками с кольцами (21), поворот со спины на живот в ту и другую сторону, массаж спины, наклон туловища и выпрямление (22), массаж живота, поднятие выпрямленных ног до палочки или кольца (23), самостоятельное присаживание с фиксацией ног (24), повороты в стороны из положения лежа (25), напряженное выгибание из положения сидя на коленях у взрослого (26, 27), приседание, поддерживая ребенка за руки (28).

 


Комната, где занимаются с ребенком, должна быть хорошо проветрена, а температура в ней — не ниже 19 — 20'. Летом лучше проводить занятия на воздухе в тени при температуре 20 — 22'. Для гимнастики стол покрывают сложенным вчетверо байковым одеялом, а сверху клеенкой и пеленкой. Матери или отцу необходимо предварительно тщательно вымыть и согреть руки, снять кольца, часы — все то, что может поцарапать кожу ребенка. Делая упражнения, ласково разговаривайте с малышом или напевайте ему. Массаж и гимнастику всегда проводите после воздушных ванн. Итак, ребенку исполнился год. Он подрос, уже самостоятельно ходит, умеет приседать и подниматься без опоры, лепечет и говорит 10 — 15 простых слов.

Умеет сосредоточенно слушать и смотреть, активно и подолгу играет.

Рекомендуем:
 
Методы оздоровления:
Классический массаж
Мануальная терапия
Детский массаж
Антицеллюлитный массаж
Апитерапия
Оздоровление пиявками
все методы:
Статьи
Балаклава – это сказочный курортный уголок Крыма, «оригинальнейший уголок пестрой Русской подробнее...
В любое время года прогулки по городу-герою Севастополю доставят отдыхающим очень много удовольствия. подробнее...
Симптомы болезней позвоночника: - острые или хронические боли и дискомфорт в позвоночнике (боли в подробнее...
тел.: (8692) 93-66-38
моб.: +7 (978) 74-86-103
dezign by ArtSaki © 2015