Швец Антон Владимирович
врач-реабилитолог
Статьи » Манящие пляжи Балаклавы

Манящие пляжи Балаклавы

Балаклава – это сказочный курортный уголок Крыма, «оригинальнейший уголок пестрой Русской империи», по мнению А.И. Куприна. Достопримечательности Балаклавы также воспетые А. Пушкиным, А. Мицкевичем и В. Брюсовым.

Даже жители Крыма предпочитают проводить выходные в Балаклаве, особенно на Серебряном, Золотом и Яшмовом пляжах. Зимой многие жители Севастополя приезжают на рыбалку или же заниматься дайвингом.

В Балаклаве есть множество местных достопримечательностей, а также музей Шереметьевых, музей по ремонту субмарин, Храм 12 апостолов. Любителям пеших прогулок полезно будет прогуляться к генуэзской крепости, дойти до урочища Аязьма к остаткам древнего храма, по дороге минуя «Бочку смерти», висящую высоко над пропастью. В окрестностях Балаклавы находится множество заброшенных военных объектов.

Золотой пляж

Балаклавский Золотой пляж весьма выделяется среди севастопольских пляжей своей удаленностью от города. Активное посещение пляжа начинается с летним выходом городских катеров большой вместимости. Катера отходят от набережной Назукина, начиная с 8 часов утра. 20 минут катер идет до Серебряного пляжа, еще 20 минут – до Золотого. Кроме того, к пляжам можно прогуляться пешком из Балаклавы. Это прогулка в одну сторону может затянуться на час или больше.

 

Особенностью Золотого пляжа является узкая пляжная полоса, здесь в наличии крутые горные склоны. В преддверии начала курортного сезона пляжные работники осматривают глинистые склоны, очищают их от свободно лежащих камней, выставляя предупреждения об опасности в виде табличек.

Зона Золотого пляжа не очень большая, однако любители уединения все равно найдут для себя свободный уголок. В преддверии начала сезона водолазы всегда обследуют дно Золотого пляжа, чтобы удалить опасные предметы. На пляже систематически дежурит матрос-спасатель. Буйками выделен фарватер подхода катеров.

 

К причалу часто подходят ялики из Балаклавы, поэтому в бухту можно вернуться с раннего утра до позднего вечера.

В буфете на Золотом пляже скромный, но достаточный ассортимент прохладительных напитков и продуктов питания для пляжа. Здесь можно выпить прохладительные или горячие напитки: сок, чай, кофе. На пляже нет специалистов по маникюру и парикмахеров, зато профессионалы ходят между отдыхающих и предлагают лучший оздоровительный массаж в Севастополе.

Ближний пляж Балаклавы с середины июня работает в штатном режиме. Зимой шторма пощадили берег Ближнего пляжа. На берегу остались песок и галька. К этому времени все владельцы катеров полностью отремонтировали свои плавсредства. Поэтому первый поток отдыхающих устремился с набережной Назукина. Мореходность этих маломерных судов позволяет курсировать им между бухтой и пляжами в течение всего лета, чем составляется здоровая конкуренция городским катерам.

Большой проблемой нынешнего сезона являются водоросли после весеннего шторма, которые полностью покрыли берег. Размеры песчано-галечной полосы Ближнего пляжа в нынешнем году сохранилась прежними. На пляже постоянно дежурит матрос-спасатель. Капитаны катеров контролируют соблюдение дисциплины и мер безопасности.

Ближний

 

Ассортимент услуг на Ближнем пляже весьма стандартный: лежаки, навесы, прохладительные напитки. На пляже есть многочисленные продавцы всякого съедобного, также можно пройти курс оздоровительного массажа в Севастополе. Многочисленных массажистов можно разделить на два вида: мобильные и стационарные массажисты. Мобильные массажисты ведут кочевой "образ рабочей жизни", переходя с пляжа на пляж и предлагая отдыхающим свои услуги – лечебно-расслабляющий массаж в Севастополе.

 
Рекомендуем:
 
Методы оздоровления:
Классический массаж
Мануальная терапия
Детский массаж
Антицеллюлитный массаж
Апитерапия
Оздоровление пиявками
все методы:
Статьи
Балаклава – это сказочный курортный уголок Крыма, «оригинальнейший уголок пестрой Русской подробнее...
В любое время года прогулки по городу-герою Севастополю доставят отдыхающим очень много удовольствия. подробнее...
Симптомы болезней позвоночника: - острые или хронические боли и дискомфорт в позвоночнике (боли в подробнее...
тел.: (8692) 93-66-38
моб.: +7 (978) 74-86-103
dezign by ArtSaki © 2015